Игроки, которые делают игру, и игроки, которых делает игра
А вот кто помнит такую теорию Андрея Ленского?
Я не вспомню его, объяснений дословно, поэтому, извините, возможен эффект "Рабинович напел".
Идея в том, чтобы при подготовке к игре, при подборе ролей и создании сюжетных завязок определять, кто из игроков будет "двигать" игру, а кого - игра будет включать в какие-то события.
С игроком, который делает игру, всё более-менее понятно - ключевые персонажи, которые создают события и вовлекают в события окружающих. Источники конфликтов и двигатели сюжета. Злодеи, пророки, волшебные помощники.
Игрок, которого делает игра - тот, кто в игре может получить новый опыт. Поставленный в положение, когда привычные схемы поведения дают неожиданные результаты. В непривычном амплуа, в непривычном окружении, встретившийся с непривычными проблемами. Причём такими, которые нельзя "пересидеть" на брёвнышке.
И, конечно, эти роли необходимо менять от игры к игре.
Если бы история Бильбо случилась на ролевой игре, Гэндальф был бы тем, кто делает игры, а Бильбо - тем, кого делает игра. Не знаю, насколько закономерно то, что главный герой истории - не тот, кому принадлежит инициатива. Он бы, может и собирался всю игру просидеть набревне крылечке, но не может, по крайней мере не забив на вводную туковскую сторону своей натуры.
Что я забыла?
Я не вспомню его, объяснений дословно, поэтому, извините, возможен эффект "Рабинович напел".
Идея в том, чтобы при подготовке к игре, при подборе ролей и создании сюжетных завязок определять, кто из игроков будет "двигать" игру, а кого - игра будет включать в какие-то события.
С игроком, который делает игру, всё более-менее понятно - ключевые персонажи, которые создают события и вовлекают в события окружающих. Источники конфликтов и двигатели сюжета. Злодеи, пророки, волшебные помощники.
Игрок, которого делает игра - тот, кто в игре может получить новый опыт. Поставленный в положение, когда привычные схемы поведения дают неожиданные результаты. В непривычном амплуа, в непривычном окружении, встретившийся с непривычными проблемами. Причём такими, которые нельзя "пересидеть" на брёвнышке.
И, конечно, эти роли необходимо менять от игры к игре.
Если бы история Бильбо случилась на ролевой игре, Гэндальф был бы тем, кто делает игры, а Бильбо - тем, кого делает игра. Не знаю, насколько закономерно то, что главный герой истории - не тот, кому принадлежит инициатива. Он бы, может и собирался всю игру просидеть на
Что я забыла?